浏览信件
浏 览 信 件
姓名: 王力 提问时间 2017-09-19
标题: 年休假 回复时间 2017-09-21
内容: 我在一家公司上班,已经把今年的年休假休完了,前几天人事告诉我,因为我今年病假请得多了,明年的年休假不能给我休,我想知道有这种规定吗?
答复内容:
您好!感谢您通过徐州人力资源和社会保障网发来邮件,现就您的问题答复如下: 根据您反映的情况:《职工带薪年休假条例》第四条职工有下列情形之一的,不享受当年的年休假:(一)职工依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的;(二)职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的;(三)累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的;(四)累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的;(五)累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的。 根据《企业职工带薪年休假实施办法》第八条规定:职工已享受当年的年休假,年度内又出现《职工带薪年休假条例》第四条第(二)、(三)、(四)、(五)项规定情形之一的,不享受下一年度的年休假。 因此您本年的病假如果超过上述规定后,您不享受下一年度的年休假。 欢迎您继续关注12333,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。
    
徐州市人力资源和社会保障局版权所有            苏ICP备16047411号-1
Copyrights 2003-2016 www.jsxzhrss.gov.cn All Rights Reserved.